MISUMI presents 第41回ROBO-ONE

開催日: 2022年 9月24日 ~ 2022年 9月25日

本大会は終了しました。

開催場所: 厚木商工会議所(無観客試合)

一般社団法人二足歩行ロボット協会(理事長:西村輝一)はものづくり技術の向上と二足歩行ロボットの普及を目指して二足歩行ロボット格闘技大会を開催します。ものづくりを支援する株式会社ミスミグループ本社様より特別協賛を頂き、第41回ROBO-ONEを開催します。

今回よりパフォーマンス部門とファイト部門とします。また自律化推進のためautoの試合規定で参加することが可能です。

Back

Next

※過去の大会の写真です。

主催:一般社団法人二足歩行ロボット協会 
特別協賛: 株式会社ミスミグループ本社
協賛:厚木商工会議所
C協賛: 株式会社アイオー精密
特別会員:近藤科学株式会社 株式会社人工知能ロボット研究所 ロボットゆうえんち/株式会社MANOI企画
一般会員:双葉電子工業株式会社 ヴイストン株式会社、Marketing Support and Service Inc.
MATLABライセンス協賛:MathWorks Japan

賞金
・ROBO-ONEパフォーマンス
優勝 賞金20万円
準優勝 賞金10万円
三位 賞金5万円
アイデア賞 賞金5万円
企業賞
・ROBO-ONEファイト
優勝 賞金30万円
準優勝 賞金10万円
三位 賞金5万円
技術賞 賞金5万円
企業賞
ミスミ賞
 賞金10万円とミスミ商品5万円分

ランブル結果


1日目ランブル勝者 1086 セレブウス 1456/Aoitomo
二台はファイト部門に出場権を獲得しました。
2日目ランブル勝者 1192 ex machina 1265 戦孤 1415 Panopticon の三台にはミスミよりノベルティが授与されました。

大会結果

優勝 Typerion / 皆川
準優勝 クロムキッド / Kupakuma
第三位 ex machina / ツノ
第四位 コビス / ビスコ
ミスミ賞 Raptor / カトジュン
アイデア賞 KAGRA-菫 / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
技術賞 KAGRA-紅 / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
パフォーマンス部門 優勝 四代目ヨコヅナグレート不知火 / DrGIY
パフォーマンス部門 準優勝 NeutrinoーPeace / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
パフォーマンス部門 第三位 KAGRA-菫 / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
ミスミ賞 KAGRA-菫 / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
ミスミ賞 ex machina / ツノ
アイオー精密賞 KAGRA-菫 / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
アイオー精密賞 GAIA / 九州大学ヒューマノイドプロジェクト
アイオー精密賞 太極パンタ / ロボット遊園地
ロボットゆうえんち賞 GAIA / 九州大学ヒューマノイドプロジェクト
近藤科学賞 Neutrino-Verde / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
ロボットゆうえんち賞 NeutrinoGiallo / 飛騨神岡高校(ヒダカミロボ部)
近藤科学賞 Dizaster / 神戸市立科学技術高等高校
人工知能ロボット賞 Amoeba / 長岡動物園
人工知能ロボット賞 フェムト / 大阪電気通信大学 自由工房HRP

エントリーリスト パフォーマンス部門出走順 パフォーマンス部門結果 ファイトトーナメント

競技規則(日本語)はこちら

出場ロボットのエントリー受付期間: 2022年9月1日 ~2022年9月14日
※ロボットのエントリー、選手への連絡事項などはマイページからご確認ください。

アクセス

厚木商工会議所
http://www.atsugicci.or.jp/access/

※今大会は無観客試合のため一般のお客様はご入場いただけません。

Twitchで生配信しますので是非ご覧ください!
Twitchはこちら!

スケジュール

■9月24日(土) ROBO-ONE パフォーマンス部門
(9:00 選手受付参加資格審査開始)
10:00 オープニング
10:10 ROBO-ONE パフォーマンス部門 (第1部)
12:30 入れ替え/昼休憩
13:30 ROBO-ONE パフォーマンス部門 (第2部)
15:50 ランブルへ入れ替え
16:30 ランブル
17:10 表彰式・お楽しみ抽選会

■9月25日(日) ROBO-ONE ファイト部門
(9:00 選手受付参加資格審査開始)
10:00 オープニング
10:15 ROBO-ONE ファイト部門 第1/2回戦
13:20 ROBO-ONE ファイト部門 第3回戦
14:10 ROBO-ONE ファイト部門 準々決勝/準決勝
15:00 ROBO-ONE ファイト部門 決勝/3位決定戦
15:20 エキシビジョンマッチ(学生ランブル)
15:50 表彰式・お楽しみ抽選会